Sie benötigen über die Anmeldung zu unseren Integrationskursen hinaus Beratung und Hilfe?

Wenden Sie sich an folgende Initiativen und Ansprechpartner im Landkreis Harz.

Sozialamt - Sachgebiet Integration und Inklusion

Koordinierungsstelle Migration

Landkreis Harz                                        

Friedrich-Ebert-Straße 42                        

38820 Halberstadt                                  

E-Mail: integration&inklusion@kreis-hz.de

Telefon: 0 39 41 - 59 70 - 45 02

Anschrift für Besucher

Büro 312

Kurtsstraße 13

38855 Wernigerode

 

 

Weitere Informationen erhalten Sie in der Broschüre "Migranten und Flüchtlinge im Landkreis Harz"

Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung für Menschen mit ausländischen Bildungsabschlüssen

Servicestelle IQ „Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung“ ST Nord

IQ Netzwerk Sachsen-Anhalt

Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.

Dekanat Halberstadt

Ansprechpartner: Frau Antje Hölzer

Telefon: 0175 - 81 32 60 4

E-Mail: antje.hoelzer@caritas-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Halberstadt, Franziskanerstraße 2

Quedlinburg, Bildungshaus Carl Ritter, Heiligegeiststraße 8

Wernigerode, Kreisvolkshochschule Harz, Bahnhofstrasse 39

Gesonderte Beratung und Betreuung (gBB)

Caritas Halberstadt

Ansprechpartner: Frau Judith Gosztolya

Telefon: 0151- 24 17 84 59

E-Mail: judith.gosztolya@caritas-halberstadt.de

Beratungsstelle:

Blankenburg, Helsunger Straße 40

 

Ansprechpartner: Frau Stefanie Rademacher

Telefon: 0151 - 74 51 25 02

E-Mail: stefanie.rademacher@caritas-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Halberstadt, Franziskanerstraße 2

Halberstadt, Theaterstraße 6

 

Ansprechpartner: Herr Aaron Siegler

Telefon: 0151 - 40 48 62 32

E-Mail: aaron.siegler@caritas-halberstadt.de

Beratungsstelle:

Wernigerode, Bahnhofstraße 39

Diakonie Halberstadt

Ansprechpartner: Herr Christopher Bänecke

Telefon: 0 39 41 - 69 63 55

E-Mail: c.baenecke@diakonie-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Osterwieck, Kälberbachsweg 14

Quedlinburg, Heiligegeiststraße 8

 

Ansprechpartner: Frau Carmen Buberti

Telefon: 0 39 41 - 69 63 13

E-Mail: c.buberti@diakonie-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Halberstadt, Johannesbrunnen 9-10

Osterwieck, Schäferhof

 

Ansprechpartner: Frau Sabrina Wippermann

Telefon: 0 39 41 - 69 63 45

E-Mail: s.wippermann@diakonie-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Halberstadt, Johannesbrunnen 9-10

Osterwieck, Schäferhof

Jugendmigrationsdienst (MD)

Internationaler Bund

Ansprechpartner: Frau Winnie Kutzner

Telefon: 0160 - 43 84 37 4

E-Mail: winnie.kutzner@internationaler-bund.de

Beratungsstelle:

Blankenburg, Lühnergasse 7

Diakonie Halberstadt

Ansprechpartner: Frau Anne Dessau

Telefon: 0 39 41 - 63 69 26

E-Mail: a.dessau@diakonie-halberstadt.de

Beratungsstelle:

Halberstadt, Johannesbrunnen 9-10